Басманный районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор посреднику в даче взятки районному начальнику диспетчерского центра управления перевозками ОАО «РЖД». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть передача взятки по поручению взяткодателя в значительном размере).
Судом установлено, что в ноябре 2016 года мужчинапо поручению взяткодателя передал должностному лицу ОАО «РЖД» взятку в сумме 33 тыс. рублей за незаконную задержку 43 вагонов-цистерн, следовавших на станцию «Белые столбы».
С учетом позиции государственного обвинителя – помощника Юго-Западного транспортного прокурора и обстоятельств уголовного дела суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей в доход государства.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Ранее этим же судом вынесен обвинительный приговор взяткополучателю с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с установлением испытательного срока в течение 3 лет.