Софт > АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике

АСОНИКА в Комиссии Росатома по микроэлектронике


Сегодня, 11:08. Разместил: ASONIKA
23 апреля 2025 года в Москве состоялось заседание рабочей группы по САПР РЭА (системам автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры) при Комиссии Росатома по микроэлектронике, созданной ещё в 1964 году в СССР.
С докладом «АСОНИКА. Роль и место в развитии и внедрении в промышленность российских САПР электроники и их стандартизации» выступил Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», председатель технического комитета по стандартизации ТК 165 «САПР электроники», член рабочей группы по САПР РЭА при Комиссии Росатома, профессор Шалумов Александр Славович. В своём докладе он отметил следующее.
«Если у вас нет собственной САПР электроники, то у вас, скорее всего, нет и собственной полноценной разработки» (академик А.Л. Стемпковский).
1. Электроника применяется на всех жизненно важных объектах, в том числе военных, космических, авиационных.
2. В мире участились катастрофы различных объектов, управляемых ненадёжной электроникой.
3. Электроника, создаваемая без сквозного автоматизированного проектирования и без применения виртуальных испытаний, основанных на комплексном моделировании, и без цифровых двойников, то есть без САПР электроники (электронной аппаратуры (ЭА) и электронной компонентной базы (ЭКБ), обречена на низкую надёжность и отказы в процессе эксплуатации.
4. Связь САПР электроники с национальной безопасностью РФ очевидна.
САПР электроника АСОНИКА предназначена для анализа и обеспечения стойкости ЭА и ЭКБ к комплексным тепловым, механическим, электромагнитным воздействиям, усталостной прочности к тепломеханическим воздействиям, создания карт рабочих режимов ЭКБ, анализа показателей надёжности ЭА и создания цифровых двойников ЭА и ЭКБ. Таким образом, АСОНИКА – это не просто CAE-система. Это гораздо шире. Сейчас главная задача – обеспечить российских разработчиков инструментом, позволяющим в кратчайшие сроки и с минимальными затратами создавать высоконадёжную электронику, отвечающую всем требованиям ТЗ на разработку.
Система АСОНИКА применена и продолжает уже более 40-ка лет применяться на предприятиях России при создании электроники для различных объектов – отечественных космических кораблей и спутников (в том числе для российской части Международной космической станции), самолётов, вертолётов, кораблей, подводных лодок, танков, ракет, поездов (САПСАН, ЛАСТОЧКА), автомобилей и других важных объектов. За десятки лет применения системы АСОНИКА при проектировании электроники не было ни одного отказа. А значит:
- не допущены катастрофы объектов,
- сохранена жизнь людей,
- не допущены потери государственных средств.
В 2020 году в связи с отсутствием государственной дорожной карты развития отечественных САПР электроники разработана собственная ДОРОЖНАЯ КАРТА РАЗВИТИЯ «САПР ЭЛЕКТРОНИКИ ВЫШЕ МИРОВОГО УРОВНЯ», которая в настоящее время успешно реализуется.
В настоящее время на базе системы АСОНИКА создана экосистема в области САПР электроники в части виртуальных испытаний на внешние воздействия и надёжность, включающая:
1. Среду разработки Автоматизированной системы обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА и Базу данных ЭКБ и материалов.
2. Технический комитет по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники».
3. Центр компетенций «АСОНИКА» в области моделирования и виртуальных испытаний ЭКБ и электронной аппаратуры на внешние воздействия.
4. Российский научно-практический журнал «САПР электроники».
Профессор Шалумов сохранил и приумножил единственную сохранившуюся со времён СССР САПР электроники АСОНИКА, до сих пор не имеющую аналогов как в России, так и за рубежом, а также впервые в истории СССР и России начал создавать национальные стандарты в области САПР электроники, которых сейчас уже 68.