Сделать стартовой Добавить в избранное
 
 
Панель управления
логин :  
пароль :  
   
   
Регистрация
Напомнить пароль?
Главная страница » Компьютеры » Железо » Pioneer создала первый в мире шестнадцатислойный оптический диск
Навигация по сайту
\2

Запретная зона
 
Расширенный поиск
Популярные статьи
» В г. Москве за причинение смерти по неосторожности осуж ...
» В г. Москве вынесен приговор работнику ФГУП «Госкорпора ...
» Прокуратура контролирует ход расследования уголовного д ...
» В Москве суд вынес приговор машинисту поезда и его помо ...
» КТП разъясняет
» По результатам прокурорской проверки организация привле ...
» Северным транспортным прокурором осуществлен выездной п ...
» КТ П разъясняет
» После вмешательства прокуратуры территория бывшего стро ...
» По требованию Московско-Курского транспортного прокурор ...
Наш опрос
Вы используете лицензионный софт?

Только лицензия.
Не все программы.
Нет возможности.
Нет категорически.
Календарь
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Архив новостей
Рекламные объявления
| |
Регистрация доменов. Хостинг.
Компьютеры » Железо : Pioneer создала первый в мире шестнадцатислойный оптический диск
 
Компания Pioneer сообщила о разработке, как утверждается, первого в мире оптического диска, содержащего шестнадцать слоев.

Pioneer создала первый в мире шестнадцатислойный оптический диск

Доступные в настоящее время оптические носители, например, DVD и Blu-Ray имеют два слоя (хотя ведутся разработки дисков с четырьмя и более слоями). Связано это с тем, что перекрестные помехи, возникающие на границе разделов, мешают корректному чтению и записи данных. В компании Pioneer утверждают, что смогли решить проблему путем внесения специальных изменений в структуру диска. В результате, стало возможным считывание информации с глубоко расположенных слоев при приемлемом уровне качества сигнала.

Каждый из шестнадцати слоев нового носителя Pioneer имеет емкость 25 Гб - столько же, сколько и у дисков Blu-Ray. Суммарная же емкость представленного образца Pioneer достигает 400 Гб. Сейчас новая технология позволяет создавать диски, предназначенные только для чтения, однако в перспективе компания Pioneer рассчитывает доработать методику, обеспечив возможность выпуска записываемых "болванок". Кроме того, компания Pioneer особо подчеркивает, что теоретически можно будет обеспечить совместимость между оптическими дисками нового типа и стандартом Blu-Ray.

Pioneer планирует продемонстрировать свои достижения на Международном симпозиуме по оптическим типам памяти ISOM/ODS 2008 (International Symposium on Optical Memory and Optical Data Storage), который откроется на Гавайях 13 июля. О возможных сроках коммерциализации предложенной технологии пока ничего не сообщается.
 
 
 
 
  {related-news}  
 
 (голосов: 0)
Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.